Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре отменили приговор бывшему военкому Тольятти, осужденному за взятку

САМАРА, 21 декабря, ФедералПресс. Кассационная коллегия Самарского областного суда отменила приговор бывшему военному комиссару Тольятти Игорю Попову, который ранее был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

"Принято решение отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение в Автозаводский суд Тольятти в ином составе суда и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста",— рассказал адвокат Игоря Попова Вячеслав Земчихин издательству «Коммерсант Волга».

По словам защиты, поснованием для отмены постановления суда стала видеозапись, размещенная в сети Интернет. На кадрах видеозаписи видно, как оперативники совершили ряд манипуляций с портфелем Попова, откуда позже были изъяты меченые купюры. Верховный суд указал, что необходимо принимать решение на основе видеозаписи, а не на показаниях оперативников, которые являются заинтересованными лицами.

Сейчас адвокат ожидает поступления уголовного дела в суд первой инстанции и освобождения военного комиссара из колонии.

Напомним, ранее Автозаводский районный суд Тольятти признал виновным в получении взятки в особо крупном размере бывшего военного комиссара Тольятти Игоря Попова и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 100 миллионов рублей. Позже, суд сократил сумму штрафа до 5 миллионов рублей.

Бывший военный комиссар обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от своего подчиненного за общее покровительство и попустительство по службе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.