Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Правительство Самарской области провалило реализацию госпрограммы поддержки инициатив населения и социальных НКО

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 16 января, ФедералПресс. Счетная палата Самарской области провела анализ реализации госпрограммы региона «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы».

Счетная палата региона подвергла сомнению государственную программу поддержки инициатив населенеия и социально-ориентированных НКО. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что разработчиком не было получено заключение министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области относительно возможности разработки госпрограммы. Несмотря на это, чиновники начали реализацию программы в прошлом году, однако анализ показал, что на к октябрю 2017 года она была исполнена на 0 %. Любопытно то, что программа, на которую выделили бюджетные деньги, просто продублировала мероприятия 15 других региональных программ.

В случае с реализацией госпрограммы поддержки социально ориентированных НКО региона на 2014 — 2018 годы выяснилось, что бюджетные деньги направлялись «не на улучшение значений показателей, а на увеличение в отдельные временные отрезки объемов финансирования отдельных социально ориентированных НКО».

«Параметры поддержки СОНКО характеризуют лишь расходы, и не содержат характеристик достижения цели и получаемого эффекта от деятельности СОНКО. Соответственно показатели госпрограммы также предназначены для оценки расходования бюджетных средств, а не достигнутого результата», — говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что рост количества зарегистрированных НКО на территории региона в программе характеризуется единственным мероприятием: «Разработка методических пособий для органов государственной власти и органов местного самоуправления в Самарской области по вопросам организации эффективного взаимодействия с социально ориентированных НКО».

Таким образом, Счетная палата Самарской области предложила пересмотреть финансирование программы в сторону снижения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Счетная палата Самарской области заподозрила ФКР региона в присвоении себе 73 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.