Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Остров Коровий включили в лесопарковый зеленый пояс Самары, чтобы остановить его вырубку

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 23 января, ФедералПресс. Накануне депутаты Самарской губернской думы рассмотрели проект постановления, которое переведет остров Коровий в статус территории, относящейся к лесопарковому зеленому поясу внутри городской территории.

С включением острова в лесопарковый зеленый пояс Самары, его зеленые насаждения будут дополнительно защищены от вырубки и будут охраняться в соответствии с федеральным законом, принятым в 2016 году. Об этом сообщил глава комитета губдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Андрей Кислов.

В своем выступлении Кислов также добавил, что остров станет первой зоной «зеленого щита» вокруг города.

Несмотря на то, что остров Коровий обладает статусом природоохранной территории, по словам общественников, на нем продолжается незаконная вырубка зеленых насаждений. Включение острова в лесопарковый зеленый пояс позволит усилить контроль за сохранением деревьев, поскольку на территории «зеленого щита» автоматически вводится режим ограничения хозяйственной деятельности. На них запрещено создание объектов капитального строительства, разработка полезных ископаемых и создание объектов, не связанных с лесной инфраструктурой.

«Существенные ограничения в сочетании с пристальным общественным контролем за территориями, получившими статус „зеленого щита“, станут гарантией, что мы сохраним участки леса, которые еще остались внутри и вокруг городов», — пояснил председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты региона Юрий Астахов.

По итогам слушаний общественная палата приняла решение о переводе острова площадью 262 га в разряд зеленой лесопарковой зоны. Инициативу также поддержали областное правительство и администрация города. Теперь проект должен быть принят депутатским корпусом на пленарном заседании.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.