Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Составлена карта территорий в Самаре, на которых запрещено устраивать митинги

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 24 января, ФедералПресс. Эксперты правозащитного медиа-проекта «ОВД-Инфо» составили карту российских городов, где, согласно действующим законам, запрещено проводить митинги.

В Самаре сокращается число мест, где в настоящий момент можно провести публичные мероприятия без согласования с горадминистрацией. Так, согласно карте «Территория „нельзя“» от экспертов проекта «ОВД-Инфо», на сегодня такими местами в областном центре остаются сквер «Родина» в границах улиц Победы, Воронежской, Калинина, Свободы и сквер Маяковского в границах улиц Гагарина, 9 Мая, Запорожской, Планерного переулка.

«Набор мест в Самаре, где нельзя проводить акции, вполне стандартен: это территории возле „опасных производственных объектов и военных объектов“, зданий образовательных организаций, зданий и объектов, используемых для богослужений и религиозных церемоний, медицинских стационаров», — говорится в описании.

"Да, есть места, где по закону можно проводить мероприятия, но сделать это фактически невозможно, потому что всегда есть тот, кто подал заявку раньше тебя. Но это ранее заявленное мероприятие потом, как правило, не проводится«,- сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как самарские власти чинили препоны организаторам митинга Алексея Навального в декабре минувшего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.