Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

Пенсионерам Самарской области восстановят денежные выплаты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 27 февраля, ФедералПресс. Губернская дума изменила критерий нуждаемости для неработающих ветеранов труда.

Сегодня депутаты губдумы приняли закон, который изменил критерий нуждаемости при установлении мер социальной поддержки. Инициатором проекта выступило министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Выступая с докладом, врио министра Марина Антимонова напомнила, что с 1 марта 2017 года неработающим ветеранам труда предоставляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) при условии, что размер их пенсии не превышает 19,5 тыс. рублей. В январе 2018 года пенсии неработающих граждан проиндексировали на 3,7 % . В связи с этим почти 10 тысяч 200 неработающих ветеранов труда утратили право на получение ЕДВ, поскольку их пенсия превысила критерий нуждаемости. Исходя из этого глава минсоцдемографии предложила увеличить критерий нуждаемости соответственно на 3,7 %. Это позволит сохранить право на ЕДВ указанным гражданам.

«Мы понимаем, что количество получателей ЕДВ может меняться в связи со сменой статуса граждан. Кто-то из них приостанавливает или прекращает трудовую деятельность. Кроме того, может меняться размер пенсии. Но это отрабатывается в процессе взаимодействия с каждым конкретным человеком», – отметила Марина Антимонова.

Во время обсуждения законопроекта вопрос врио министра задал депутат Михаил Матвеев. «Мы обсуждали эту тему на первом заседании рабочей группы по мерам социальной поддержки, которая была создана по поручению губернатора. От профсоюзов было предложение установить критерий нуждаемости в объеме 25 тысяч рублей. Почему этот порог не рассматривается? Недовольство людей по этой теме существует. Этой индексацией мы не снижаем недовольство, но и не уменьшаем количество недовольных. Рассматривается ли в министерстве вопрос о том, чтобы сделать дополнительный шаг и увеличить критерий хотя бы до 25 тысяч?»

Глава министерства напомнила, что 19,5 тыс. – сумма, которая соответствует двум с половиной прожиточным минимумам пенсионера. Этот показатель взяли за основу для установления критерия нуждаемости. «Профсоюзы на рабочей группе как раз предложили пересмотреть критерий нуждаемости с учетом индексации пенсии. Что касается увеличения до 25 тысяч – мы прорабатываем различные варианты и готовы их обсуждать», – заключила Антимонова.

Проект закона приняли сразу в двух чтениях.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.