Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Директору «Самарского речного пассажирского предприятия» вынесен приговор

САМАРА, 15 марта, ФедералПресс. В Самаре вынесен приговор директору речного пассажирского предприятия за оказание услуг ненадлежащего качества, от которых пострадало 6 пассажиров.

Промышленный районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора предприятия Андрея Новикова. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в мае 2014 года приказом Новикова по предприятию был введен в эксплуатацию причальный комплекс в селе Солнечная Поляна Самарской области. При этом его ввод в эксплуатацию и дальнейшее использование для посадки и высадки пассажиров, перевозимых на коммерческой основе предприятием на своих пассажирских речных судах типа «ОМ» и «Москва», производилось с нарушениями действующего законодательства.

«В частности, причальный комплекс не был зарегистрирован в Государственном судовом реестре, не прошел классификацию и освидетельствование в Российском речном регистре и по своим техническим характеристикам предназначался для посадки и высадки пассажиров только маломерных судов. Движение по трапу пассажиров в момент посадки и высадки никто от предприятия не контролировал», – говорится в сообщении.

Такое преступное бездействие в конечном итоге привело к несчастному случаю.

В сентябре 2014 года при высадке пассажиров с понтона на берег Волги сходной трап отсоединился от металлической эстакады и вместе с находившимися на нем пассажирами рухнул на землю. В результате шесть находившихся на нем женщин в возрасте от 39 до 80 лет получили травмы различной степени тяжести, в том числе переломы. Четверым из них причинен тяжкий вред здоровью.

«Суд назначил Новикову наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Также осужденный лишен права ближайшие два года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий и должен выплатить в пользу потерпевших компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, и судебных издержек на сумму 220 тысяч рублей», – сообщили в надзорном ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.