Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре главы муниципалитетов не будут нести персональную ответственность за решение проблем обманутых дольщиков

САМАРА, 19 марта, ФедералПресс. Депутаты Самарской губернской думы решили отказаться от внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В понедельник, 19 марта, в ходе заседания комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы, депутатами областного парламента было принято решение отказаться от предложенных ранее изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Речь идет о персональной ответственности глав муниципалитетов за решение проблем обманутых дольщиков региона, передает «Коммерсант».

По словам замруководителя правового управления Самарской губернской думы Романа Ляопарова, необходимости во внесении поправок в законодательство нет, поскольку действующий федеральный закон в полном объеме содержит ряд инструментов правового воздействия, в частности, он позволяет отстранить от должности главу муниципального образования за нарушение прав дольщиков.

«За регионами также закреплены надзорные функции в этой сфере: в Самарской области их выполняет региональный Минстрой, который разработал по каждому из 42 объектов долевого строительства дорожную карту и ведет целенаправленную работу», – пояснил Роман Ляопаров.

По мнению представителя правового управления областного парламента, проблему обманутых дольщиков в Самарской области следует решать не путем усовершенствования законодательной базы, но с помощью активного применения действующих правовых норм.

Ранее сообщалось, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил дольщикам проблемного коттеджного поселка Дубрава квартиры в Волжском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.