Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В самарском суде стартует процесс по иску отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова

САМАРА, 26 апреля, ФедералПресс. Лидер «Народного ополчения» пытается засудить сотрудников ГУФСИН по Самарской области «за издевательства».

Сегодня в 14.00 в Самарском районном суде состоится слушание по иску отставного полковника ГРУ и руководителя тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (в 2015 году организация признана террористической) Владимира Квачкова. Процесс ведет известный по «делу Блогеров» судья Дмитрий Дерунов.

69-летний Квачков содержится в самарском СИЗО-1, куда его перевели летом прошлого года из мордовской колонии на время обжалования приговора по делу об экстремизме. В октябре сообщалось, что его из СИЗО направили в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья из-за преклонного возраста и последствий старых боевых травм. Заключенный называет «издевательствами» над собой поведение сотрудников ГУФСИН и в числе прочего жалуется на неоказание ему медицинской помощи в следственном изоляторе, на отказы в госпитализации и не несвоевременное предоставление болеутоляющих. Ответчиком по иску выступает начальник больницы ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 63 ФСИН». В январе пресс-служба ГУФСИН по Самарской области опровергла распространенную в соцсетях информацию о том, что Квачков умирает в СИЗО. По словам представителей ведомства, экс-полковнику оказывается необходимая помощь.

Напомним, Владимир Квачков известен стране с 2005 года по делу о покушении на экс-руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, где он выступал главным фигурантом. За время следствия общественник провел три года за решеткой. Его и других подсудимых присяжные оправдали. Отставной полковник добился от государства компенсации в размере в 450 тыс. рублей.

В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа – «похода на Москву». По версии спецслужб, Квачков хотел захватить воинскую часть в Коврове (Владимирская область), затем взять Владимир, а оттуда двинуться на столицу. Сам лидер «Народного ополчения» вины не признавал и утверждал, что готовил отряды на случай вторжения войск НАТО. Позже Верховный суд снизил виновному срок заключения до 8 лет.

В августе прошлого года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил отставника еще к 1,5 годам лишения свободы после публикации им в 2015 году сделанного в тюрьме видеообращения к своим сторонникам, в котором следователи усмотрели признаки экстремизма.

Фото: svoboda.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.