Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Михаил Матвеев: возвращение льгот пенсионерам превратилось в говорильню

САМАРА, 4 июня, ФедералПресс. Очередное заседание рабочей группы по вопросу оказания мер соцподдержки не принесло конкретных результатов.

Сегодня в губернской думе прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению губернии, больше известной как группа «по возврату льгот». Докладчиками выступали врио главы минсоцдемографии Самарской области Марина Антимонова, региональный омбудсмен Ольга Гальцова, парламентарии и представители общественных организаций. В программе было заявлено обсуждение «новых концептуальных подходов» к системе соцподдержки, конкретика которых осталась неясной, как рассказал «ФедералПресс» по итогам встречи депутат губдумы Михаил Матвеев. На заседании он выступил с предложением отменить так называемый критерий нуждаемости (КН) для ветеранов труда и работающих пенсионеров и в который раз призвал установить безлимитный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов.

Напомним, в начале 2017 года по инициативе областной администрации, которую на тот момент возглавлял Николай Меркушкин, в регионе ограничили число поездок по социальной карте, отменили ежемесячные денежные выплаты части неработающим пенсионерам и заменили льготы на оплату ЖКУ компенсациями. С 12 октября начала работу группа по восстановлению этих льгот. По итогам нескольких совещаний количество поездок по социальным картам увеличили с 60 до 90 и вернули льготы на оплату ЖКУ работающим пенсионерам с пенсией, не превышающей 19,5 тыс. рублей. С тех пор КПД таких заседаний упал, и сегодня члены рабочей группы в основном занимаются теоретическими рассуждениями, уверен Матвеев.

По его словам на сегодняшней встрече конкретно обсудили лишь вопрос компенсаций оплаты ЖКУ для инвалидов, проживающих как в муниципальном, так и в приватизированном жилье. Последние сегодня льгот не получают. Отсюда собравшиеся приняли решение о необходимости поправок в федеральный закон либо о компенсации на региональном уровне. Ольга Гальцова, в свою очередь, подняла проблему лишения льгот в сфере ЖКХ ветеранов войн, которые проживают в частном секторе. А председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Петр Горшков возмущался, что ветеранам Великой Отечественной войны и тыловикам до сих пор не улучшают жилищные условия. Общественник предложил изымать у застройщиков часть жилья, которую они должны передавать государству на решение этой социальной задачи.

В основном докладе Марины Антимоновой «о новых концептуальных подходах» к системе соцпомощи конкретики, увы, не прозвучало, говорит депутат: «Была лишь констатация факта: существуют такие-то льготы, такое-то число их получателей, которые делятся на такие-то категории. И было сказано о необходимости улучшений. А в какой части – не упоянули. За исключением того, что должны ввести более строгие критерии к выдаче почетных званий, которые предполагают материальные выплаты».

Парламентарий заметил, что президент Владимир Путин в этом году неоднократно поставил четкую задачу – увеличить уровень жизни людей. При этом врио губернатора Дмитрий Азаров в своем послании от 10 апреля признал факт, что в 2018-м уменьшился уровень соцподдержки населения региона. «Отмена льгот у жителей области в 2017 году вынула из кармана населения около 5 млрд рублей. Это отразилось на доходе каждой семьи, где есть пенсионеры и инвалиды – в среднем он снизился на сумму в пределах тысячи рублей. И поэтому, на мой взгляд, рассуждения членов рабочей группы на выходе должны показывать уровень жизни конкретного пенсионера – на сколько рублей увеличивается или уменьшается в результате применения этих мер уровень его жизни. Остальное – слова и ничего более», - сказал Матвеев.

Всего из областного бюджета сегодня предоставляются 23 выплаты с учетом критерия нуждаемости и 40 выплат без такового. Денежные средства без учета КН в области получает 1 млн 117 тыс. 813 человек, а с учетом – 498 тыс. 222 человека.

Фото: LiveJournal.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.