Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские ракеты-носители прибыли на космодром Восточный

САМАРА, 19 июня, ФедералПресс. Запуск ракет запланирован на декабрь текущего года.

Железнодорожный состав с блоками и головными обтекателями ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» в минувший понедельник прибыл на станцию «Ледяная» близ космодрома Восточный. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Роскосмос».

По предварительным данным, старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутником «Метеор-М» № 2-2 и «Союз-2.1б» с космическими аппаратами «Канопус-В» № 5 и № 6 намечен на декабрь текущего года.

«После обмывки на техническом комплексе составные части ракет-носителей будут транспортированы через тепловой тамбур в склад-блоков. Затем контейнеры будут вскрыты и ступени ракет перегружены на тележки, где будут переведены в режим хранения», – говорится в сообщении.

Для размещения изделий на складе блоков технического комплекса были подготовлены рабочие места. Для транспортировки блоков специалисты космического центра осуществили проверку железнодорожных путей и техобслуживание тепловозов.

«В настоящее время на стартовом и техническом комплексах и на заправочно-нейтрализационной станции космодрома идет годовое техническое обслуживание технологического оборудования для поддержания всех систем в состоянии готовности», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, ранее стало известно, что самарский РКЦ «Прогресс» создаст двухступенчатую ракету-носитель нового поколения – «Союз 5». Первые тестовые запуски состоятся в 2022 году.

Фото: Роскосмос 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.