Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Филиал Третьяковки появится в Самаре

САМАРА, 6 сентября, ФедералПресс. Он расположится в здании Фабрики-кухни.

В Самаре будет открыт филиал Третьяковской галереи. Об этом официально заявил и.о. министра культуры РФ Николай Малаков. Как сообщает пресс-служба правительства региона, среди жителей Самары проводился опрос на тему того, чтобы они хотели видеть в Фабрике-кухне. Большинство проголосовало за филиал знаменитого музея. Отреставрируют здание Фабрики-кухни к концу 2021 года. Там будут размещаться экспонаты галереи по специализациям — XX век и современное искусство.

Напомним, охранный статус самарская Фабрика-кухня получила в 2013 году при активном участии депутата ГД РФ Александра Хинштейна. Позже министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею создания музея русского авангарда в Самаре, но этот проект оказался заморожен. В феврале 2016 года региональные власти даже рассматривали возможность сноса здания (имеющего вид серпа и молота) и его восстановления«с нуля», но поддержки общественности такой подход не получил

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.