Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Двигатель на водке изобрели российские ученые для спутников

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 7 сентября, ФедералПресс. Создан двигатель, работающий на водке.

Российские ученые разработали двигатель для наноспутников, который фактически работает на водке.

Прототип двигательной установки создан сотрудниками Самарского университета, сообщили в пресс-службе высшего учебного заведения.

Ученые межвузовской кафедры космических исследований университета предложили сделать рабочим телом двигателя маневрирующего наноспутника SamSat-M смесь дистиллированной воды и этилового спирта.

Как рассказали в пресс-службе вуза, разработчики объяснили свой выбор очень просто. Малая молекулярная массы воды позволяет получить высокие скорости истечения пара, что поможет увеличить скорость маневрирования. Добавление спирта в пропорции 40 процентов от смеси предотвратит замерзание рабочего тела при низких температурах, потому что спутник работает на околоземной орбите.

Кроме того, получившаяся смесь воды и спирта безопасна, не наносит ущерба окружающей среде, не токсична и не способна к самовоспламенению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.