Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области завершается уборочная кампания

САМАРА, 18 сентября, ФедералПресс. В этом году удалось намолотить 1,6 млн тонн зерна.

Аграрии завершают уборку урожая на полях региона. Об этом накануне сообщила пресс-служба областного правительства. По данным на 17 сентября в этом году удалось собрать 1,6 млн тонн зерна. Более 64 % валового сбора составляет озимая и яровая пшеница. Аграриям остается убрать кукурузу на зерно и незначительные площади нута, просо и гречихи.

Специализированные хозяйства региона продолжают уборку картофеля и овощей. По данным областного правительства, урожайность по итогам уборочной кампании составляет 332 ц/га. В частности, аграриям удалось собрать свыше 13,7 тысяч тонн картофеля и более 17,7 тысяч тонн овощей.

Лидером по сбору зерновых остается Ставропольский район, где в этом году удалось намолотить 133 тысячи тонн. В Кошкинском районе в этом году собрали 118 тысяч тонн зерна, а в Кинель-Черкасском 103 тысячи тонн.

На будущий год под урожай посеяно более 408 тысяч га озимых культур, в том числе 119 тысяч с внесением минеральных удобрений. По данным НИА Самара, наибольшие площади засеяны в Хворостянском, Большечерниговском и Большеглушицком районах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.