Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области утвержден комплекс мер соцподдержки граждан предпенсионного возраста

САМАРА, 24 сентября, ФедералПресс. Инициаторами выступили губернатор Дмитрий Азаров и фракция «Единая Россия».

В Самарской области утвержден комплекс мер социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. Самарская губернская дума на заседании 24 сентября в двух чтениях приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Закон позволит сохранить лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, действующие в настоящее время в регионе меры социальной поддержки.

«Все мы знаем о грядущих изменениях в федеральном законодательстве. Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем обращении к нации сказал о том, что конечно, было бы справедливо меры поддержки, которые есть на региональном уровне, сохранить для людей, достигших 55-60 лет (соответственно, женщин и мужчин). Я в тот же день сказал, что мы обязательно это сделаем на территории Самарской области. И сегодня та инициатива, с которой я вышел в Губернскую думу, получила поддержку всего депутатского корпуса. Изменения в закон приняты, мы в полной мере на территории Самарской области все льготы и меры соцподдержки сохраняем», - прокомментировал Дмитрий Азаров.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос предоставления лицам предпенсионного возраста ежемесячной денежной выплаты на проезд, а также права на льготный проезд в общественном транспорте с использованием социальной карты жителя Самарской области.

Как писал «ФедералПресс», профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию поправки «Единой России» в закон о повышении пенсионного возраста.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.