Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

Администрация Самары ищет подрядчика, чтобы убирать с улиц мертвых животных

Собака
Отловленных животных будут лечить и пристраивать

САМАРА, 8 ноября, ФедералПресс. Городская администрация объявила о поиске подрядчика, который будет заниматься отловом и содержанием бездомных собак, вовремя убирать с улиц погибших животных. Власти готовы потратить на это 8 млн рублей.

В Самаре администрация города разместила на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных собак и кошек. Также подрядчик должен будет убирать с улиц города мертвых животных.

За год чиновники планируют отловить почти 2 тыс. бездомных собак и около 50 кошек. Работа будет выполняться по плану и по заказу-наряду департамента городского хозяйства по обращениями заявителей.

Отметим, что нельзя заниматься отловом в присутствии детей. Исключением станут только те случаи, когда зверь бросается на людей. Подрядчику запрещено использовать яды и отравляющие приманки, огнестрельное оружие и все, что может привести к гибели или травмам животного.

После отлова животных будут помещать в карантин на 10 дней, потом в приют или на передержку под присмотр ветеринара. С собакой должны гулять, кормить ее. Каждое животное пройдет стерилизацию и чипирование. Также кошке или собаке должны искать хозяина. Усыпить зверя можно только в том случае, если он проявляет опасную агрессию, признаки бешенства, страдает от болей, и его нельзя вылечить.

Напомним, что летом в Самаре прошли публичные слушания, где было решено отдать под новый приют для бездомных животных участок земли площадью 3 тыс. квадратных метров. Участок находится в Куйбышевском районе городе на улице Утевской.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.