Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Жители Самарской области написали «Диктант Победы»

Диктант
В регионе также организовали тестирование для людей с проблемами зрения

САМАРА, 7 мая, ФедералПресс. В акции принял участие и губернатор Дмитрий Азаров.

В России подвели итоги «Диктанта Победы», приуроченного к 74-летию окончания Великой Отечественной войны, сообщает областное правительство. Всероссийская акция прошла на 1233 площадках в России и на 44 площадках в зарубежных государствах. Проверить свои знания истории могли все желающие не зависимо от возраста и профессии. Содержание заданий разрабатывалось историками и посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства.

Самарская область оказалась в тройке лидеров в России по количеству зарегистрированных площадок для прохождения тестовых заданий. Всего в губернии для проведения Диктанта было организовано 85 пунктов в 12 муниципальных образованиях: в вузах, техникумах, школах, музеи, библиотеках, домах культуры. Главной площадкой в регионе стал Самарский государственный технический университет. Особенностью организации площадок для очного написания тестовых заданий в Самарской области стала возможность участия в ней людей с проблемами зрения с использованием шрифта Брайля.

Все желающие смогли пройти онлайн-тестирование – с любого доступного гаджета или компьютера, а также на организованных площадках в Самарской областной универсальной научной библиотеке и Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в Новокуйбышевске, где гражданам была предоставлена возможность пройти тестирование на сайте диктантпобеды.рф.
Тест по истории Великой Отечественной прошел и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участие в акции он принял заочно через интернет, поскольку находится в рабочей командировке в Москве.

Всего в очном тестировании в Самарской области на специально организованных площадках приняли участие 8 тыс. 928 человек (без учета участников онлайн-тестирования). Победителей акции определят 12 июня, в День России – на местном, региональном и федеральном уровнях.

Тех, кто правильно ответил на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, ждут карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, комплекты исторической литературы и современные электронные гаджеты. Участников, показавших лучший результат, пригласят также на юбилейный Парад на Красной площади 9 мая следующего года – в год 75-летия Великой Победы.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.