Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Отец всех фестивалей». В Москве рассказали подробности проведения Грушинского фестиваля

Программа фестиваля формируется художественным советом во главе с народным артистом РФ Олегом Митяевым
Программа фестиваля формируется художественным советом во главе с народным артистом РФ Олегом Митяевым

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Вот уже почти 50 лет на полях Самарской области собираются барды со всех уголков России. Грушинский фестиваль уже давно стал международным брендом, а его проведение – возможностью для творческой самореализации талантливых людей всех возрастов. В 2019 году он сохранит прежний дух и заиграет новыми красками. Организаторы фестиваля рассказали о нем в подробностях в Москве.

46 Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина пройдет с 4 по 7 июля традиционно на Мастрюковских озерах. Как отметил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, нет никаких сомнений, что фестиваль пройдет на высоком уровне.

«Сегодня организована работа по подготовке инфраструктуры фестиваля. У нас нет сомнений в том, что она будет готова. 7 июня на Мастрюковских озерах у нас состоится организационное совещание», – подчеркнул Фетисов.

Фетисов отметил, что Грушинский фестиваль – это бренд Самарской области. Власти региона поддерживают все инициативы, связанные с продвижением бардовской культуры.

«Губернатором принято решение, что у нас будет создан центр бардовской песни в здании университета Королева, в тех аудитория, где учился Грушин. В центре будет зал на триста человек, где вся энергетика, присущая авторской песне, будет присутствовать круглогодично», – добавил Фетисов.

Программа фестиваля формируется художественным советом во главе с народным артистом РФ Олегом Митяевым.

В этом году на фестивале ожидается 50 тысяч человек, как это было в прошлом. Тогда его пришлось перенести из-за проведения матчей Чемпионата мира. Но турнир никак не сказался на посещаемости. На XVI Грушинском фестивале появятся новые сцены для молодых исполнителей, поэтов, а также для тех, кто уже становился лауреатом фестиваля. Также традиционно во время фестиваля будут проходить спортивные мероприятия.

«Сцены у нас будут как в прошлом году, не меньше. Будут предгостевая, детская сцены. Сейчас мы решаем вопрос о том, что бы была самарская сцена. В этом году мы будем увеличивать количество площадок, чтобы прослушать всех желающих», – заявил руководитель дирекции фестиваля, бард Андрей Колесников.

Фото: пресс-служба департамента информационной политики губернатора Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.