Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский филиал Третьяковки на базе Фабрики-кухни оформят к августу

Совещание
Сегодня идет процесс передачи проектной документации московской галерее, заверил Александр Хинштейн

САМАРА, 19 июня, ФедералПресс. Осенью на объекте начнутся реставрационные работы.

Депутат Госудумы от Самарской области Александр Хинштейн написал на своей страничке в Twitter, что накануне в Министерстве культуры прошло заседание рабочей группы по созданию самарского филиала Третьяковской галереи на базе Фабрики-кухни завода им. Масленникова.

Напомним, в сентябре прошлого года эту идею поддержал замминистра культуры РФ Николай Малаков. Ранее здание планировалось превратить в Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Однако в результате разногласий заказчика в лице «РОСИЗО» и подрядчика ООО «СК ЭТС» работы приостановились и ситуация временно зашла в тупик.

«Идет процесс передачи проектной документации к ГТГ (Государственная Третьяковская галерея – прим. авт.). К 1 августа должен быть образован филиал, назначен директор. Рассчитываем начать реставрационные работы уже осенью, – сообщил в микроблоге депутат.

Уникальный памятник архитектуры в стиле конструктивизма 1932 года постройки станет крупнейшим арт-пространством региона – почти 8 тыс. кв. м выставочных площадей. Там разместятся экспонаты галереи по специализациям «XX век» и «Современное искусство». Единственное в своем роде здание в виде серпа и молота реконструируют к 2021 году.

Фото: twitter.com / Khinshtein

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.