Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Часть самарского парка им. 60-летия Советской власти передают мэрии

Парк
Основная часть зеленой зоны пока остается в частных руках

САМАРА, 27 июня, ФедералПресс. МП «Парки Самары» решает вопрос о разграничении и оснащении территории.

Начался процесс передачи участка парка им. 60-летия Советской власти предприятию «Парки Самары». К МП переходит 24,4 тыс. кв. м от общей территории, которая составляет 175 гектаров. Мэрии добилась перевода этого участка из государственной в муниципальную собственность. Основная же часть зеленой зоны остается в частных руках. Несколькими участками лесопарка владеет ООО «Лагуна», у которой их арендует ООО «Стройресурс».

Напомним, жители Кировского района Самары пытаются защитить парк от возможной застройки с конца прошлого года. На территории уже проводились исследования участков предположительно под капзастройку. На прошлой недели инициативная группа защитников зоны сообщила властям, что на участках «Лагуны» у ТЦ «Рента» возвели несколько капитальных сооружений, для чего вырубили деревья. Представители департамента градостроительства вместе руководством районной администрации побывали на месте и заверили очистить территории от строительных объектов.

Как передает «Волга Ньюс» со ссылкой на «Парки Самары», сейчас они пытаются разграничить свою землю. Накануне сотрудники МП впервые выехали в парк, определились по первоочередным действиям, чтобы привести территорию в порядок – установить скамейки, урны, проводить уборку прогулочной территории, обозначить входную группу со стороны ул. Стара-Загора.

Фото: twitter.com / lesopark63

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.