Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Девелоперы Самарской области подгоняют цифры, чтобы не переходить на новую схему долевого строительства

Долевое строительство
Некоторые компании перешли на эскроу-счета еще в 2018 году

САМАРА, 27 июня, ФедералПресс. Отдельные застройщики региона уже освоили технологию работы с эскроу-счетами.

С 1 июля для в России вводятся иной порядок долевого строительства. Новые покупатели квартир в строящемся доме не станут, как прежде, платить застройщику напрямую. Их средства поступят в банк на эскроу-счета и окажутся у девелопера только после ввода жилья в эксплуатацию. До этого момента компания ведет строительство за счет собственных средств или проектного финансирования.

Самарская область вместе с другими регионами переходит на обновленную схему. Вместе с тем старые правила сохраняются для объектов со строительной готовностью не менее 30% и тех, где квартирный фонд распродан минимуму на 10 %.

Начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергей Лазарев отметил, что строительные компании губернии стремятся привлекать деньги собственников в прежнем порядке, для чего подгоняют цифры на их объектах под требования закона.

«За последние три недели услуга по регистрации договоров участия в долевом строительстве стала очень востребованной. Документы поступают целыми коробками. В одном заявлении зачастую содержится по 20-50 договоров. Таким образом застройщики стараются обеспечить 10% зарегистрированной площади в доме», – подтвердил чиновник.

Вместе с тем ряд организаций в губернии уже перешли на технологию работы с эскроу-счетами, пишет «Волжская комунна» со ссылкой Сергея Лазарева. По его словам, в 2018 году было заключено 16 договоров с использованием эскроу-счетов, а за пять месяцев этого года заключено 42 таких договора.

Фото: «ФедералПресс» / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.