Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Полпред Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подвели итоги «iВолги-2019»

Форум
Перезагрузка форума позволила создать больше творческого пространства и возможностей для участников

САМАРА, 31 июля, ФедералПресс. В заключительный день молодежного форума почетные гости пообщались с участниками и наградили победителей.

30 июля завершил работу молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», передает областное правительство. Итоги встречи подвели полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а также главы Пензенского, Ульяновского и Саратовского регионов.

Одним из самых запоминающихся событий заключительного дня стало неформальное общение у костра с участниками смены «Культурный БУМ!». Ребята задавали вопросы почетным гостям, говорили о свободе творчества и самовыражения, обсуждали уличное искусство и дискутировали о гранях допустимого в стрит-арте.

Напомним, «iВолга-2019» прошла в Год театра в России, что отразилось на программе форума. На его площадке прошел II Молодежный фестиваль театров Приволжского федерального округа. Кроме того, много положительных откликов от участников получил проект «Театральное Приволжье», который реализуется в ПФО по инициативе Игоря Комарова. Финалисты региональных этапов – лучшие студенческие театры из регионов округа каждый вечер представляли спектакли различных жанров на площадках «iВолги». В Самарской области победными стали работы студенческой группы Самарского государственного института культуры «Аленький цветочек» и эстрадной студии «Дорога добра» – «Тайна серого замка, или каникулы с привидениями».

Также участники встречи обсудили вопросы сохранения культурного наследия, реставрации памятников архитектуры, развитии искусства граффити. По мнению ребят, для этого вида творчества необходимо выделять специальные площадки, на которых молодые люди смогли бы проявить свои таланты. Глава Самарского региона поручил администрации областной столицы отобрать такие площадки совместно со стрит-арт художниками.

В этом году «iВолга 2.0» собрала представителей десяти государств ближнего зарубежья на смене «iVolga International». Игорь Комаров и Дмитрий Азаров встретились с участниками смены и познакомились с их идеями по расширению и укреплению международных отношений в сферах культуры, науки, дипломатии, спорта, IT и социальных проектах.
Одно из ключевых событий дня – встреча Дмитрия Азарова с делегацией Самарской области. В этом году регион представляли 650 ребят из всех муниципалитетов губернии, серебряные волонтеры и одаренные школьники.

Участники задали губернатору вопросы о его собственном профессиональном пути, о перспективах развития городов и муниципалитетов Самарской области и поддержке молодых специалистов.

Кульминацией дня стала церемония награждения победителей форума «iВолга 2.0». В этом году грантовую поддержку получили 39 проектов на общую сумму свыше 17 млн рублей. Традиционно наибольшее количество грантов выиграла делегация Самарской области. На дальнейшее развитие своих идей средства получили десять самарских ребят, среди которых четыре участника взяли грант на максимальную сумму в 300 тыс. рублей: Артем Киселев с кинологическим центром «Псорь – профессионально о собаках», Виктор Копытин с проектом «Экобум», Егор Майоров с передвижной телевизионной станцией молодежной телестудии «Пара'DOX», Вячеслав Рябцов с проектом «Школа дворовода».

Подводя итоги форума, полпред Игорь Комаров выразил уверенность, что у «iВолги» большое будущее. Однако каким бы ни стал форум в последующие годы, он однозначно будет проходить в Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что перезагрузка форума, которую областное правительство провело совместно с аппаратом полпреда, позволила создать больше творческого пространства и возможностей для участников.

Глава региона также подчеркнул, что главный эффект молодежного форума происходит тогда, когда его участники возвращаются в свои населенные пункты и реализуют снискавшие поддержку проекты.

«Сегодня эта большая команда «iВолги», которая формируется на протяжении многих лет, уверен, создаёт очень успешное будущее развития Приволжского федерального округа, наших городов, наших сел, наших регионов», – подчеркнул губернатор.

Вместе с участниками почетные гости присутствовали на торжественной церемонии закрытия.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.