Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарским спортсменам разрешили использовать гимн России бесплатно

Флаг
Защитники авторских прав в Самаре развили активную деятельность

САМАРА, 23 августа, ФедералПресс. Спортсменам Самары разрешили исполнять государственный гимн на спортивных соревнования без отчисления за воспроизведение авторской музыки на мероприятиях. Предпринимателям активисты «Российского авторского общества» выписывают штрафы.

Защитники авторских прав в Самаре развили активную деятельность. Под пристальный контроль попали бизнес, спорт и образование. Предприниматели и представители спортивной общественности обратились к уполномоченному по правам предпринимателей Самарской области Евгению Борисову с просьбой о защите прав. В среду в Самаре состоялась встреча представителей РАО с уполномоченным и заинтересованными лицами.

На встрече президент РСОО «Федерация тенниса Самарской области» Андрей Зимин заявил, что после одного из соревнований в адрес федерации был выставлен счет на 500 рублей за исполнение гимна. Сумма небольшая, но основание штрафа непонятна. Представители РАО согласились что это недопустимо и по каждому случаю будет проведена проверка.

Было предложено на законодательном уровне внести изменения, запрещающие взимать денежные средства за исполнение фонограмм со спортивных федераций и клубов во время тренировочных процессов или на соревнованиях.

Ранее, в Тольятти, владелицу торговой точки оштрафовали на 240 тыс. рублей «за нелицензионное и бездоговорное использование музыкальных произведений». Радио на рабочем месте слушали продавцы. В Самаре на штраф попал Самарский технический университет, использовавший на одном из студенческих праздников музыкальные произведения без отчисления в пользу авторов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.