Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре закрыт источник массового отравления

суши
Жертвами массового отравления в Самаре стали 63 человека

САМАРА, 6 сентября, ФедералПресс. Деятельность службы доставки суши «Фарфор» в Самаре приостановили на 60 дней. Владельцы сети были уверены, что справятся с проблемами за 10 дней.

Роспотребнадзор закрыл одну точку сети доставки «Фарфор» на установленный законом срок. Именно в ней заказывали суши и роллы все пострадавшие. Данные факты подтверждены специалистами надзорного ведомства. Нарушения на остальных точках были выявлены, но их быстро устранили.

На улице Запорожской объем проблем был намного больше. Несмотря на то, что дирекция закупила необходимое оборудование: бактерицидные лампы, аппарат для маркировки готовой продукции, рабочую одежду для персонала и специальные контейнеры для доставки, Роспотребнадзор вынес представление о закрытии. Действительно, в данный момент нет полного комплекта сотрудников, так все, не имеющие медицинские книжки, уволены, остальные проходят повторный медосмотр. Само помещение кухни также вызвало у специалистов множество нареканий. Не представлены результаты экспертизы по сырью и готовой продукции. На устранение всех проблем как раз хватит двух месяцев.

Напоминаем, что жертвами массового отравления в Самаре, по данным следственного управления СК РФ по Самарской области, стало 63 человека. 38 человек, среди которых семь детей, получили расстройство здоровья средней тяжести, и проходили лечение в инфекционных отделениях городских больниц. Остальные лечились амбулаторно.

Причиной острого инфекционного заболевания стала сальмонелла, обнаруженная в курице. Так же у сотрудников «Фарфора» была выявлена ротовирусная инфекция. На данный момент возбуждено административное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.