Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Саратовские нефтепереработчики поддержали всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

День города
Саратовский НПЗ поддержал фестиваль ВместеЯрче

САРАТОВ, 18 сентября, «ФедералПресс». Саратовский НПЗ (входит в ПАО «НК Роснефть») поддержал всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Сотрудники предприятия провели целый ряд обучающих и интерактивных мероприятий, в том числе и в День города.

Как стало известно «ФедералПресс», в начале сентября работники НПЗ организовали День открытых дверей для студентов Института химии Саратовского госуниверситета. Будущим химикам-технологам и специалистам по техносферной безопасности презентовали фильм, рассказывающий о проектах по повышению энергоэффективности на Саратовском НПЗ и природоохранной программе предприятия. В День города на интерактивной площадке на Бульваре энергоэффективности и технологий ТЭК, которая развернула свою работу на улице Волжской, молодые заводчане рассказали гостям праздника о деятельности предприятия, его перспективах и открытых вакансиях на производстве. Пока взрослые узнавали что-то новое, дети с удовольствием фотографировались в защитных каске и очках.

Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче проходит при поддержке Минэнергетики России, Минобрнауки РФ и Росмолодежи. Основные цели мероприятия полностью соответствуют реализуемой политике компании «Роснефть» в области рационального использования энергоресурсов, промышленной безопасности и экологии. Нашла отклик в фестивале и молодежная политика нефтяного гиганта, который активно сотрудничает с профильными учебными заведениями.

37e3693f7349fcb1cec6656da3e5929d.jpg

Это сотрудничество уже принесло свои плоды. Так, студенты профильных вузов и учащиеся «Роснефть-классов» при поддержке молодых специалистов и ветеранов Саратовского НПЗ высадили еловую аллею в Заводском районе, провели экодесант по уборке прилегающего к территории предприятия соснового бора и уборку песчаной косы на берегу Волги. До этого представители региональных и федеральных СМИ вместе с передвижным экологическим постом санитарной лаборатории Саратовского НПЗ и независимыми экспертами из лаборатории «Сигма» приняли участие в акции «Чистый воздух». Участники этого мероприятия смогли убедиться в чистоте городского воздуха, проведя исследования в режиме реального времени на Набережной Космонавтов, во Фрунзенском, Октябрьском и Кировском районах.

6ad41fda51096119cd467db6e195f380.jpg

Сотрудники Саратовского НПЗ много делают и для формирования экологического сознания у юных горожан. В подшефном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение» и ГУЗ «Противотуберкулезный санаторий для детей» работники предприятия организовали конкурсы рисунков и поделок, провели тематические уроки «Защита природы в ваших руках» и «Жизнь без опасности».

cd7e64758188e2e34141c8fd1e147695.jpg

На протяжении нескольких лет Саратовский НПЗ входит в число лидеров среди предприятий «Роснефти» в области энергосбережения, операционной эффективности, промбезопасности, охраны окружающей среды. Например, в прошлом году завод занял первое место в рейтинге нефтеперерабатывающих предприятий компании по энергетической эффективности и менеджменту, а также вторые места в рейтингах по промышленной и экологической безопасности.

Фото: пресс-служба Саратовского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.