Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Житель Саратова избежал наказания, отказавшись стать смертником ИГИЛ*

САРАТОВ, 23 января, ФедералПресс. УФСБ по Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении жителя областного центра, являвшегося пособником террористов в Сирии.

По данным регионального УФСБ, ранее житель Саратовской области выехал из России в Египет для получения исламского образования, передают «Свободные новости».

«Там он попал под влияние последователей радикального ислама и переправился на территорию Сирии, где вступил в джамаат „Бадр“, структурно входящий в международную террористическую организацию (МТО) „ Исламское государство (*запрещены в РФ) “. Основной функцией Ю.Балакшина была охрана складских помещений на территории джамаата», — говорится в сообщении.

В результате авиаудара россиянин получил ранение левой ноги и был госпитализирован в медицинский лагерь МТО. Там в период лечения на него оказывалось психологическое давление. Сторонниками МТО хотели принудить саратовца стать смертником. К этому моменту Балакшин окончательно утвердился во мнении, что сторонники радикальной группировки целенаправленно искажают ислам в свою пользу для оправдания совершаемых действий.

Позже Балакшин вернулся в Россию и пришел с повинной в органы госбезопасности.

«Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления впервые», — сообщили в ведомстве.

*МТО «Исламское государство» решением Верховного суда РФ признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.