Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Директору саратовского полигона, на котором произошло возгорание отходов, внесено представление

САРАТОВ, 9 июня, ФедералПресс. Ситуация находится на контроле районной прокуратуры.

Прокуратурой Саратовского района была проведена проверка по случаю возгорания твердых бытовых отходов на мусорном полигоне близ поселка Расково. Напомним, ЧП произошло в минувший четверг. Площадь возгорания составила порядка одного гектара. Местами имелся открытый огонь, в нижних уплотненных слоях отходов шел процесс тления. Причина возгорания до сих пор неизвестна.

По мнению представителей надзорного ведомства, за время ЧП должностные лица не предприняли действенных мер по предотвращению возгорания.

«В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления, а также гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. В связи с этим руководителю ООО „СТМ-Капитал“ внесено представление об устранении нарушений и проведении мероприятий по ликвидации возгорания», – говорится в сообщении.

Сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора также вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования инцидента. Устранение возгорания находится на контроле районной прокуратуры.

«В рамках административного расследования специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» произведен отбор проб атмосферного воздуха и проводится экспертиза, по результатам которой будет принято соответствующее решение», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.