Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Снизили штраф, но оставили за решеткой. Саратовский чиновник не смог выйти по УДО

Суд
Но суд в 10 раз снизил Суркову штраф

САРАТОВ, 22 ноября, ФедералПресс. Экс-руководителя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова оставили в колонии. Ему не удалось выйти по УДО.

Защита Александра Суркова, бывшего чиновника Саратовской области, не смогла освободить своего клиента из тюрьмы. Напомним, что Сурков был осужден на 10 лет в колонии строгого режима в 2015 году.

Причиной для такого срока стало то, что Александр Сурков оказался взяточником. Работая на должности руководителя комитета капитального строительства Саратовской области, чиновник требовал от предприятия 10 млн рублей. Только так организация могла получить свои деньги по государственному контракту по ремонту причальной стенки саратовской набережной.

В 2017 голу Александр Сурков вышел из колонии по УДО. Следственный комитет обратился в прокуратуру Башкортостана с просьбой вернуть Суркова в колонию. Верховный суд Башкирии согласился с доводами следствия и вернул чиновника в колонию.

Адвокат Суркова пытался обжаловать решение Верховного суда Башкирии. Ему удалось снизить только штраф – с 500 млн рублей до 50 млн рублей. Освобождать чиновника не стали.

Ранее «ФедералПресс» писал о ситуации вокруг Александра Суркова. Решение выпустить его по УДО принял Стерлитамакский городской суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.