Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Эмилия Слабунова: не удивительно, что у Саратова столько проблем

Эмилия Слабунова: не удивительно, что у Саратова столько проблем
В ходе визита в Саратов лидер «Яблока» провела три встречи

САРАТОВ, 28 ноября, ФедералПресс. Саратов посетила председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Целью визита, по ее словам, стало представление программы Григория Явлинского, который намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в марте будущего года. Слабунова озвучивала тезисы программы, касающиеся образования.

В ходе визита лидер «Яблока» провела три встречи: обсуждение вопросов образования, брифинг для прессы и встречу с саратовскими сторонниками партии. Говоря об образовании в стране, Эмилия Слабунова отметила, что считает неработающим модель подушевого финансирования.

«Право на образование наших детей стало зависеть от региона, в котором дети проживают», – заявила она. Для изменения ситуации необходимо просчитать нижнюю планку подушевого норматива финансирования образования, а государству следует обеспечить субъекты средствами из расчета не ниже предела на каждого ученика. По словам Слабуновой, она уже подготовила соответствующий законопроект.

«Заксобрание республики Карелия направляло в думу законопроект, в феврале 2016 года он был рассмотрен профильным комитетом. Более 20 регионов поддержали этот проект. Но при рассмотрении только часть депутатов КПРФ поддержала его, а депутаты от правящей партии сослались на то, что денег нет», – заявила она.

На брифинге Эмилия Слабунова больше говорила о политике. В частности, озвучила позицию «Яблока» относительно претендентов на президентский пост, претендующих на либеральный электорат. Так, Слабунова сказала, что нормально относится к уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, который будет выдвигаться от партии «Роста». По ее словам, кандидатура Титова не рассматривается всерьез.

«Борис Юрьевич – ручной кандидат, который работает исключительно по тем сценариям, которые предлагает администрация президента и конструкторы избирательной кампании.
Борис Юрьевич как уполномоченный по правам предпринимателей имел все полномочия для того, чтобы серьезно влиять на положения бизнеса в нашей стране. К сожалению, мы не видим этих результатов. В 2014 году в послании Федеральному собранию президент говорил о том, что более 2 тыс. предпринимателей находятся за решеткой, большая часть этих дел не доходят до судов, а те, что доходят, рассыпаются и это не более, чем способ отъема бизнеса. Президент предлагал принять меры, но мы видим, что предприниматели как сидели, так и сидят. И я сама знаю достаточно много тех, кто оказался за решеткой по совершенно надуманным обвинениям», – сказала Эмилия Слабунова.

Схожую оценку она дала и Ксении Собчак, сказав, что последняя не сможет обойти на выборах Григория Явлинского в случае равных условий. «Мы сейчас не знаем всех условий, в которых будут находиться все участники избирательного процесса. Если всем будут предоставлены равные условия, то конечно Григорий Явлинский. Если Ксения Собчак будет присутствовать в средствах массовой информации, а Явлинскому перекроют все каналы, то, конечно, может быть и другой исход», – отмечает лидер «Яблока». При этом она признала, что Эмилия Слабунова претендует на либеральный электорат.

«Именно с этой целью она и присутствует на выборах. Она выполняет достаточно много задач, отвлечь внимание от Навального и оттянуть его электорат. Не случайно она перехватила значительную долю повестки нашего кандидата: вопросы о Крыме, Украине, Сирии… целый ряд других вопросов, которые Григорий Алексеевич больше года не только комментирует, а предлагает пути решения разных вопросов. Именно они были перехвачены, и понятно, с какой целью», – отметила Слабунова.

Говоря о вопросах бюджетной политики, председатель партии «Яблоко» сказала, что этому будет посвящен второй этап предвыборной кампании. «Аналитическая служба партии провела очень серьезный анализ бюджетов всех тех регионов, в которых будет проходить наша акция. Ну, вот, на примере, Саратовской области: 51 % всех собираемых в регионе налогов уходит в федеральный бюджет, 49 % в региональном бюджете, только 8 % остается в муниципалитетах. Поэтому, не удивительно, что у города Саратова, где подушевая бюджетная обеспеченность составляет 18 тыс. с копейками, столько проблем. И с расселением аварийного жилья не удалось справиться в установленные сроки. И то, что в рейтинге благоустроенных городов России в середине третьей сотни оказался Саратов – по качеству общественного транспорта, по состоянию дорог, ЖКХ, работе коммунальных служб, экологии», – отметила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.