Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

В Саратове прошла репетиция президентских выборов

САРАТОВ, 18 января, ФедералПресс. В четверг, 18 января, в Саратовской государственной юридической академии прошла тренировка выборов президента РФ.


В рамках репетиции в стенах юридической академии оборудовали учебный избирательный участок, за которым надзирали представители областного избиркома. Об этом сообщает «Взгляд Инфо».

Глава областного избиркома Владимир Писарюк, подготовил специально для работников ТИК площадку, где был смоделирован день голосования на избирательном участке.

В ходе семинара были рассмотрены основные ситуации, с которыми могут столкнуться члены участковых комиссий во время выборов.

«Я надеюсь, что это мероприятие будет полезно для каждого. Такие участки мы будем организовывать в каждом районе области. Мы понимаем: то количество замечаний, в том числе и обоснованных, которое высказывается в ходе выборов, должно нивелироваться по максимальной схеме», — сообщил Писарюк.
Так, в ходе семинара «избирателям» объяснили правила голосования и объяснили, что нужно делать, если избиратель попытался получить бюллетень без паспорта, попросил о помощи при голосовании и т. д.

Также в ходе учений была смоделирована ситуация с поступлением сообщения о заложенной на участке бомбе. В этом случае членам избирательной комиссии необходимо заклеить щели стационарных урн, после чего провести эвакуацию и вынести с собой печать и ключ от сейфа.

Присутствовавший на семинаре депутат облдумы от партии КПРФ Николай Бондаренко заявил, что в настоящий момент уровень подготовки членов избирательных комиссий очень низкий.

«Я оцениваю уровень мероприятия, как достаточно низкий. Вы открываете участок. Сейф надо предоставлять для ознакомления. Членам дается право ознакомится с численным количеством бюллетеней. Пломбировка. Вы поставили прищепки. У вас модельный участок и вы не хотели полностью показывать. Она должна быть такая, что ее открыть нельзя. На столах не должно быть никаких посторонних предметов», — заявил депутат.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.