Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

В Саратовской области может появиться уполномоченный по защите прав народов

САРАТОВ, 3 июля, ФедералПресс. Соответствующий законопроект планирует внести областную думу губернатор Валерий Радаев.

Институт уполномоченного по защите прав народов планируется создать в Саратовской области. Проект закона будет внесен в областную думу губернатором Валерием Радаевым.

Активное участие в работе над законопроектом, разработанным министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, принимала Общественная палата и национальные объединения региона.

В настоящее время при губернаторе Саратовской области работают уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По предварительной информации, новый омбудсмен не будет встроен в структуру правительства области, и функционирование его аппарата не будет финансироваться из областного бюджета.

Согласно переписи населения 2010 года, в Саратовской области проживают не менее 30 национальностей. Большая часть русские — 87,6%. Доля остальных национальностей в десятки раз меньше. Так казахов — 3,1%, татар — 2,2%, украинцев — 1,7%.

Какие права будет защищать и какие проблемы будет решать новый уполномоченный, авторы законопроекта пока не поясняют.

В свою очередь генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев не видит потенциального фронта работ для уполномоченного по защите прав народов в Саратовской области.

«Нельзя сказать, что в Саратовской области есть какие-то уж особые проблемы, отличные от других регионов, - пояснил Дмитрий Журавлев. - Да, Саратовская область одна из самых многонациональных, это правда. В Саратове и Пензе были конфликты, но внутринациональные, когда представители одной национальности боролись за лидерство в своем кругу. Но это было лет 15 назад. А межнациональных конфликтов там особо и не было».

«Чтобы разбирать национальные конфликты, их сначала надо найти. Проблемы у всех в основном социально – экономические и они на национальности не делятся», - продолжает Дмитрий Журавлев.

«По большому счету, и уполномоченным по правам человека в регионах делать нечего. Они как полиция - полиция не всегда ловит преступников, но оттого, что она есть, некоторые виды преступлений не совершаются. Так и уполномоченный по правам человека – он не столько эффективен, сколько полезен фактом своего существования», - резюмирует гендиректор института региональных проблем.

Как писал «ФедералПресс», уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова помогает инвалиду устроиться на работу в Apple.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.