Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Следствие предложило Исаеву уволить своего заместителя Никитина

САРАТОВ, 25 июля, ФедералПресс. Причиной тому стало нарушение антикоррупционного законодательства.

Замруководителя Энгельсского следственного отдела внес представление в адрес градоначальника Михаила Исаева. Алексей Якушев предложил главе городской администрации рассмотреть вопрос об увольнении своего заместителя Алексея Никитина. Поводом тому стало уголовное дело в отношении его супруги – экс-замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елены Никитиной. Следствие установило нарушения по части субординации и требований антикоррупционного законодательства.

«В ходе расследования уголовного дела следователь должен устанавливать причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. После их установления на сталии предварительного следствия мы внесли соответствующее представление об устранении нарушений закона. В настоящее время дело рассматривается в суде», - сообщил корреспонденту «ФедералПресс» замруководителя Энгельсского следственного отдела Алексей Якушев.

Напомним, Елена Никитина была арестована в феврале текущего года. Чиновнице вменяется злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и превышение должностных полномочий. По данным следствия, Никитина совместно со своим заместителем неоднократно заставляла местных предпринимателей покупать алкоголь для сотрудников администрации, оплачивать различные нужды. В деле Никитиной в настоящий момент насчитывается 12 эпизодов.

В случае с супругом чиновницы следствие указывает на существование конфликта интересов. Согласно представлению, Елена Никитина находилась в двойном подчинении – у главы администрации Фрунзенского района и своего супруга. Зачастую чиновница пользовалась авторитетом своего мужа в решении рабочих вопросов, о чем не стеснялась заявлять публично.

Кроме того, Алексей Никитин всячески оказывал содействие своей супруге и препятствовал действиям правоохранительных органов в момент поиска его жены. Во время задержания Никитиной чиновник также пытался помешать сотрудникам полиции.

Замруководителя Энгельсского следственного отдела предложил Михаилу Исаеву рассмотреть представление совместно с коллегами, привлечь Никитина к строгой дисциплинарной ответственности и уволить с занимаемой должности.

«Подобное поведение муниципального служащего, занимающего руководящую должность, также недопустимо и требует принятия мер реагирования», – заключил представитель Энгельсского СО.

Алексей Якушев также предложил главе городской администрации исключить практику оказания предпринимателями материальной помощи в деятельности администраций районов и провести мероприятия по повышению уровня правовой культуры среди сотрудников районных администраций.

Фото:sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.