Top.Mail.Ru
Недвижимость
Саратовская область
0

В Саратове прокуратура требует признать 15 жилых домов аварийными

САРАТОВ, 21 декабря, ФедералПресс. Сотрудники прокуратуры Волжского района Саратова провели проверку и потребовали от мэрии признать аварийными 15 домов.

Саратовский областной суд оставил без изменения решение районного суда, которым удовлетворено административное исковое заявление прокурора Волжского района о возложении на администрацию Саратова обязанности признать аварийными 15 жилых домов в Волжском районе. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Из актов проверки следует, что 15 домов, расположенных по улицам 2-я Гуселка, Мясницкой, Соборной, Челюскинцев, Некрасова имеют прогибы, просадки в фундаменте, трещины на конструкциях несущих стен, деформацию, местные разрушения, провисание и гибкость перекрытий, зыбкость полов, значительный износ кровельного покрытия, протечки, загнивание, повреждение конструктивных элементов подвальных помещений. Результаты проверки также показали, что в ряде домов были изношены системы холодного водоснабжения, разрушены оголовки и кирпичная кладка вентеляционных и дымовых труб и т.д.

По данным прокуратуры, дома были сданы в эксплутатацию до 1917 года.

«В настоящее время строительные конструкции изношены более чем на 70 %. Перекрытия стен жилых помещений в домах по истечении длительного периода времени утратили свою несущую способность и могут привести к их обрушению», — говорится в сообщении.

Судебная коллегия пришла к выводу, что бездействие со стороны местной администрации, определяющее судьбу жилых домов, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, поскольку их дальнейшая эксплуатация может привести к гибели людей и большому материальному ущербу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о похожем случае в Ульяновске, где прокуратура требовала признать аварийными 80 домов, расположенных в зоне оползней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.