Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В саратовских школах детей заставляли учиться сверх нормы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАТОВ, 13 декабря, ФедералПресс. Шесть директоров школ Саратовского района понесли наказание за нарушение законодательства об образовании.

В ходе проверки было установлено, что в нескольких школах Саратовского района некоторые локальные нормативные акты не соответствуют действующему законодательству. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской прокуратуры.

Так, проблемы с документацией возникли в школе поселка Соколовый (в положении о языке образования) и в школе поселка Ивановский (в положении о правилах приема), где нормативные акты оказались устаревшими. В ряде школ были вопросы по размещению актуальной информации на сайтах.

В календарном учебном графике, учебном плане и образовательных программах школ поселка Ивановский, села Поповка, поселка Красный Октябрь и села Константиновка продолжительность урока в 1 классах с января по май составляла 45 минут, что не соответствует СанПиН. По норме, в первом полугодии уроки должны длиться 35 минут, во втором — 40 минут.

В ходе проверки также выяснилось, что в одной из школ трое учителей начальных классов не прошли аттестацию на соответствие занимаемым должностям.

В адрес главы Саратовского района Ивана Бабошкина внесли представление. Руководители учебных заведений были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, с ними провели разъяснительную работу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.