Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовское предприятие будет производить устройства для систем космической связи

Фото: официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Саратовской области
Фото: официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Саратовской области

САРАТОВ, 14 декабря, ФедералПресс. Саратовское предприятие ООО «НПП «Ника-СВЧ» будет производить устройства для систем космической связи, не имеющие аналогов в России.

ООО «НПП «Ника-СВЧ» займется производством канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи в X- и C-диапазонах частот. Прибор, позволяющий обеспечить связь в открытом космосе, будет стоить намного дешевле, чем импортные аналоги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Особенности конструкций этих устройств заключаются в том, что они смогут работать в условиях открытого космоса. Сейчас на территории России подобные устройства не производятся.

Раньше поставки таких функциональных устройств осуществлялись из-за рубежа. Цена варьировалась от 6 до 12 миллионов рублей за один мультиплексор.

По данным пресс-службы, проект будет реализован в течение 2015-2025 годов. За указанный период планируется создать на предприятии 150 рабочих мест.

В настоящий момент ведется доработка технических параметров устройства.

ООО «НПП «Ника-СВЧ» было основано в марте 1992 года. Предприятие ведет научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, осуществляет производство и поставку образцов электронной компонентной базы, средств измерительной техники, радиоэлектронной аппаратуры общего и специального назначения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.