Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Фирму саратовского застройщика подозревают в мошенничестве с аграрной субсидией

САРАТОВ, 22 мая, ФедералПресс. До этого областной минсельхоз безуспешно пытался вернуть перечисленные предприятию бюджетные средства.

В Саратовской области возбуждено очередное уголовное дело по факту мошенничества с сельскохозяйственной госсубсидией. На этот раз подозрение пало на фирму «Аркада-С».  

В 2015 году предприятие из Воскресенского района получило несвязанную поддержку на развитие растениеводства в сумме 2,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В прокуратуре области теперь полагают, что для получения денег руководство предоставило поддельные документы об отсутствии долгов по зарплате.

Согласно открытым базам данных, учредителем фирмы является Кирилл Березовский – по информации «ФедералПресс», сын известного в Саратове бизнесмена, бывшего депутата городской думы Алексея Березовского. Кирилл Березовский значится также владельцем строительной группы компаний «Аркада», которая раньше принадлежала старшему Березовскому.  

В министерстве сельского хозяйства области заподозрили, что деньги были получены незаконно, еще раньше. Год назад ведомство пыталось заставить «Аркаду-С» вернуть всю сумму через суд. Чиновники тоже заявляли, что фирма предоставила ложные данные: завысила размер среднемесячного дохода работников, который должен был быть не ниже прожиточного минимума. Но «Аркада-С» предоставила в суд документы о том, что доплачивала рабочим натурой (зерном и сеном), и минсельхозу было отказано.

Сам Кирилл Березовский в разговоре с «ФедералПресс» предпочел не обсуждать историю с субсидией. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.