Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
1

Саратовским школьникам запретят использовать гаджеты на уроках

САРАТОВ, 18 июня, ФедералПресс. Общественники также предлагают родителям отслеживать действия своих детей в Сети.

Сегодня на заседании совета городской общественной палаты обсудили зависимость саратовских школьников от гаджетов. По словам председателя общественной палаты Александра Занорина, в настоящее время гаджеты превращаются в источники опасности. По мнению чиновника, современные средства связи пагубно влияют на навыки живого общения и познавательную мотивацию школьников. Зачастую дети становятся агрессивными и родители ничего не могут с этим сделать.

«В интернете сейчас существует большое количество групп, которые оказывают пагубное влияние на детскую психику. Таким образом, средства современной связи из помощников превращаются в источники опасности», – заключил Занорин.

Заместитель председателя комитета по образованию администрации города Ирина Чинаева поддержала позицию Занорина. По словам Чинаевой, зачастую педагоги сталкиваются с морально-нравственной проблемой из-за использования школьниками гаджетов.

«Дети выкладывают в социальные сети видеоматериалы жестокого содержания по отношению к педагогам и своим сверстникам», – констатировала зампредседателя.

Общественниками было внесено предложение рассмотреть данную проблему в городском масштабе, законодательно закрепив запрет появления детей и подростков в школе с гаджетами или применить временное изъятие принесенных в школу средств связи с возвращением последних после уроков, передает пресс-служба городской администрации. Между тем, участники заседания отметили, что в школах необходимо провести уроки безопасности и беседы с родителями. В частности, общественники предложили пообщаться с родителями школьников на предмет установки специальной программы, позволяющей осуществлять контроль за деятельностью ребенка в интернете.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.