Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

«Транснефть» обвинила в экологических катастрофах строителей СССР

САРАТОВ, 10 июля, ФедералПресс. Решения судов пока доказывают обратное.  

Компания «Транснефть-Приволга» судится с надзорными органами из-за наказания за два крупных разлива нефти в Саратовской области.

Оба ЧП произошли в 2018 году на нефтепроводе «Куйбышев-Тихорецк» и оба привели к крупным катастрофам. Первое из них имело место в Энгельсском районе. 18 января разлившаяся нефть попала на улицы села Красноармейское, возник пожар, который уничтожил два дома местных жителей и повредил еще три десятка. К счастью, никто не пострадал.

Вторая авария, поменьше, случилась 10 апреля в Балаковском районе. Из-за разрушения задвижки нефть залила не только территорию промышленного объекта, но и ближайшие участки сельхозназначения. По результатам исследований, содержание нефти в верхнем слое почвы превысило допустимую концентрацию в 20,8 раза.

В обоих случаях Россельхознадзор наказал компанию за порчу земли. А Росприроднадзор после проверки на второй площадке пришел к выводу о бездействии компании по предотвращению загрязнения земель. Ревизор указал, что компания могла избежать загрязнения соседних территорий, если бы огородила свою площадку валом. Компании были назначены минимальные штрафы – по 40 тысяч за порчу земли и 20 тысяч за невнимание к экологии.

Тем не менее, «Транснефть-Приволга» не согласилась с наказанием и решила добиваться его отмены. В компании считают, что в случившемся не было ее вины. В суде  представители сообщили, что, по данным технического расследования, к первой аварии привели дефекты сварного шва, допущенные строителями нефтепровода в 1973 году. Кроме того, юристы «Транснефти» пытались заострить внимание на нарушениях процедуры отбора проб для экспертизы. Районный суд не внял этим доводам, отметив, что в компании должны предвидеть риски эксплуатации трубы, проложенной 45 лет назад, и отвечать за свое имущество. Решение обжалуется в областном суде.

В Балаковском районном суде представители «Транснефти-Приволга» действовали так же: вину отрицали и указывали на нарушения в действиях надзорных органов. Тем не менее, и здесь нефтяникам отказали. Компания начала разбирательства с госорганами и в арбитражном суде.

«ФедералПресс» обратился в пресс-службу «Транснефти-Приволга» для разъяснения позиции компании по второму судебному процессу, но к моменту публикации новости ответ на запрос не пришел. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.