Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В Саратове появится детская железная дорога

САРАТОВ, 11 июля, ФедералПресс. Предполагается, что проект будет реализован к 2021 году.

Саратовские власти подписали трехстороннее соглашение с начальником приволжского филиала ОАО «РЖД» о создании в городе детской железной дороги. Документ, регламентирующий реализацию проекта был подписан главой региона Валерием Радаевым, мэром города Михаилом Исаевым и начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, впервые о строительстве детской железной дороги в областном центре заговорили еще в далеком 2012 году. На следующий год власти объявили сбор предложений по местам размещения комплекса, а в 2014 году мэр города приказал распланировать под строительство учебной магистрали участок на будущей набережной, однако от этой инициативы вскоре отказались. В течение последующих двух лет городские власти вновь занимались поиском территории для детской железной дороги. Вопрос удалось решить только к весне 2018 года. Глава города подписал постановление, согласно которому, комплекс будет расположен на территории Парка Победы.

Согласно опубликованным данным, проект строительства детской железной дороги планируется реализовать до 2021 года. Предпроектные и проектно-изыскательские работы предполагается завершить к концу 2019 года, после чего специалисты приступят к строительно-монтажным работам.

«Протяженность железнодорожной магистрали составит около 2 км. В рамках проекта будет создан единый комплекс, включающий в себя учебно-производственные здания (станции), локомотивное депо, путевое хозяйство и вагонный парк. Для осуществления строительства муниципалитетом будет предоставлен в пользование фидиала земельный участок, организованы мероприятия по подводу коммуникаций, а также проведены необходимые обследования», – говорится в сообщении.

Предполагается, что строительство детского учебного комплекса позволит создать около 30 дополнительный рабочих мест в Саратове.

Фото: пресс-служба правительства Саратовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.