Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Проезд в электротранспорте Саратова подорожает на 35 %

САРАТОВ, 19 июля, ФедералПресс. Решение было принято на заседании городской думы.

Депутаты Саратовской городской думы одобрили повышение цен на проезд в городском электротранспорте. Согласно новым тарифам, с 1 августа горожане будут платить за проезд в трамваях и троллейбусах 23 рубля. При безналичном расчете сумма поездки составит 21 рубль.

Напомним, ранее глава комитета по экономике Андрей Разборов сообщил, что повышение стоимости проезда позволит МУПП «Саратовгорэлектротранс» выполнять обязательства перед энергетиками. Глава города также отметил, что данная мера является непопулярной, но необходимой для муниципального предприятия. Вместе с тем Михаил Исаев признал, что повышение цен поддержит предприятие, не решит его проблемы глобально. Напомним, сейчас «Саратовгорэлектротранс» находится в предбанкротном состоянии.

Накануне глава областного центра подписал постановление о порядке повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Градоначальник заморозил до 1 января 2019 года действие пункта 2.8, согласно которому перевозчики обязаны за полгода уведомить комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии об изменении стоимости проезда.

На фоне непопулярных инициатив проявилось общественное недовольство. Саратовцы предложили устроить протестную акцию. Многие жители отмечают, что в городе функционирует старый подвижной состав, который то и дело выходит из строя, на фоне чего повышение тарифов выглядит неуместно.

«Уважаемые сограждане! Предлагаю, в знак протеста, ежедневно идти пешком или на велосипедах. С собой можно брать плакат. Будем устраивать чиновникам ежедневный «крестный ход» по дорогам города. Это полезно для здоровья. И не так долго, как кажется», — написала одна из участниц сообщаетства в социальной сети.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.