Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Прокуратура проверяет траты бюджета на «Систему-112» в Саратове  

Александр Буренин объяснил, на что пойдут 116 миллионов рублей

САРАТОВ, 27 июля, ФедералПресс. По словам чиновников правительства, они не потратили лишние деньги из бюджета, а наоборот, сэкономили.

Сегодня правительство Саратовской области объяснило, зачем оно потратит 116 млн рублей из регионального бюджета на закупку программного обеспечения для «Системы-112».

Конкурс на поставку софта выиграла компания «Ростелеком». В прессе появилась информация о том, что для создания системы экстренных вызовов правительство могло бы использовать бесплатную программу, которую распространяет МЧС (УСПО-112). Таким образом, получалось, что чиновники зря потратили бюджетные средства

Зампред правительства области Александр Буренин опроверг сведения о бесплатности УСПО-112. По его словам, МЧС предоставляет бесплатно только оборудование и программный пакет, а вот его установку и донастройку в зависимости от региона все же пришлось бы оплачивать из областного бюджета. Вариант, предложенный одной из фирм, стоил 203 млн, то есть дороже, чем тот, который был выбран в итоге.

Кроме того, Буренин отметил, что УСПО-112 не подходило для создания «Системы-112» в области, потому что до конца 2017 года предусматривало децентрализованную модель (центры обработки вызовов, сокращенно ЦОВ, были бы созданы в каждом районе). Чиновники предпочли создать централизованную систему (создается один ЦОВ в Саратове и отдельные рабочие места в районных диспетчерских). Это позволит сэкономить на штате – вместо 420 сотрудников необходимы 99.

В 2017 году был проведен конкурс на поставку оборудования для ЦОВ, конкурс выиграл «Ростелеком» с предложением в 19,4 млн. В этом году не мог быть выбран другой подрядчик для установки софта, потому что оборудование и программное обеспечение у всех поставщиков разное и не подходит друг другу, сказал Буренин.

«В УФАС, прокуратуру не поступило ни одного заявления. Сейчас нам предлагают отменить все конкурсы. У меня есть вопрос: за чей счет банкет?» – сказал Буренин. По его словам, сейчас надзорные органы проверяют публикации в СМИ. Если проверки подтвердят правоту правительства, чиновник готов сказать, почему к закупке именно в Саратовской области было привлечено столько внимания.

Начальник регионального Центра управления в кризисных ситуациях Виктор Одынский сообщил, что до конца года на завершение создание системы единого номера в регионе будет направлено еще 86 млн. До 1 октября система должна быть готова, начнет действовать она после проверки госкомиссией с 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.