Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовских активистов ОНФ не пустили на завод с иностранными собственниками

САРАТОВ, 16 августа, ФедералПресс. Общественники хотели проверить, как на предприятии обращаются с опасными отходами.

Предприятие «Балаковорезинотехника» в Саратовской области отказалось пустить к себе на территорию активистов Общероссийского народного фронта, которые хотели проверить обращение с опасными отходами.

В реготделении ОНФ пояснили, что в соответствии с майскими указами президента во всех регионах России движение создает информационную базу промышленных объектов, получивших лицензию на обращение с отходами I и II классов опасности. Они проверяют, что именно и как хранится, обезвреживается и утилизируется на этих предприятиях.

В Саратовской области таких предприятий всего четыре. На одном из них, ООО «Экологическая безопасность», которое занимается утилизацией ртутных ламп, активисты уже побывали. Следующим в списке стоял завод «Балаковорезинотехника», выпускающий резиновые детали для автопрома.

Если на первом предприятии ОНФ предоставили всю документацию, графики проверок и контрольных замеров воздуха в санитарно-защитной зоне и провели экскурсию, то на БРТ представителей движения пускать отказались.

«В организации доступа на предприятие нам было отказано. В телефонном разговоре начальник отдела охраны природы Ольга Утюмова, ссылаясь на директивы иностранного руководства предприятия, ясно дала понять, что общественников ОНФ, действующих по поручению президента, на территорию БРТ даже близко не пустят», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров.

В ОНФ отмечают, что общественникам уже не первый раз предлагают согласовывать свой визит на предприятие с иностранными собственниками.

«Такая ситуация ставит под сомнение перспективы сотрудничества, а также вызывает вопросы относительно юридической и экологической прозрачности предприятий, уже работающих с опасными отходами, и тех, что будут строиться с участием иностранных инвесторов», – сказал Шаров.

Интересно, что на самом предприятии работает «горячая экологическая линия». На сайте утверждается, что БРТ «всегда открыто и готово к конструктивному диалогу». Дозвониться по телефонам предприятия «ФедералПресс» не удалось.

По данным ИАС Seldon.Basis, в состав учредителей БРТ входят АО «Кудос-Лимитед» (20,15 %), акционерная холдинговая компания «Эли Индастрис Холдинг С.а.» (59,74 %) и АО «Балтен Инвестмент Лтд» (19,9 %). Последние два лица зарегистрированы в Люксембурге и Швейцарии соответственно. 

Отметим, что уже не первый случай в России, когда предприятия с иностранным капиталом закрывают двери перед общественниками. По информации «ФедералПресс», так же с представителями ОНФ поступило предприятие международной нефтесервисной компании «Шлюмберже» в Тюмени. 

Фото Евгения Трухачева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.