Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

«Роснефть» и саратовское минэкологии провели совместную проверку воздуха

минэкология
Фото: пресс-служба «Роснефти»

САРАТОВ, 15 октября, ФедералПресс. В точке замера не выявлено отклонений и превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в ПАО «НК «Роснефть») и Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области оценили качество атмосферного воздуха в режиме реального времени в Заводском районе Саратова. Подобная акция проходит уже третий год подряд.

Специалисты передвижного экологического поста под контролем экспертов регионального природоохранного ведомства и журналистов взяли пробы воздуха в Комсомольском поселке. Передвижной экологический пост Саратовского НПЗ оборудован метеокомплексом и автоматическими газоанализаторами, чтопозволяет в режиме онлайн получать метеоданные, а также результаты анализов атмосферного воздуха по содержанию в нем сероводорода, диоксидов серы, азота и углерода.

Такие проверки – хорошее подспорье государственному мониторингу воздуха. «Его на территории Саратова проводит центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на  стационарных постах, каждый стационарный пост охватывает зону в пять километров», – говорит начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды министерства Наталья Кечина. По ее словам,
благодаря мобильной экоаналитической лаборатории Саратовского нефтеперерабатывающего завода можно сверить показатели, оценить качество воздуха в конкретной точке в режиме реального времени.

В точке замера не выявлено отклонений и превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. По некоторым примесям зафиксированные концентрации были значительно ниже допустимых нормативов. Так, по результатам измерений было установлено, что уровень оксида углерода в 50 раз меньше предельно допустимой концентрации (0, 1 мг/м³), диоксид азота — в 17 раз (0, 012 мг/м³), диоксид серы — в 77 раз (0, 0065 мг/м³) и сероводород — в 20 раз (0, 0004 мг/м³) меньше ПДК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.