Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Правительство РФ: Сахалинский проект «Хонока» – успешный пример сотрудничества России и Японии

Во Владивостоке прошел «День японского инвестора», собравший представителей бизнеса и органов власти России и Японии.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. Во Владивостоке прошел «День японского инвестора», собравший представителей бизнеса и органов власти России и Японии. Строящийся на Сахалине бальнеологический комплекс «Хонока» получил положительную оценку правительства.

Во Владивосток на мероприятие приехала делегация из Японии, возглавляемая министром экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко. Участие во встрече принял полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Представитель российской стороны отметил, что каждый инвестиционный проект на Дальнем Востоке сопровождается правительством. Среди успешных проектов экономического сотрудничества России и Японии, приведенных вице-премьером, – проект бальнеологического комплекса «Хонока». Стоит отметить, что проект был отмечен и на Восточном экономическом форуме.

Комплекс возводится в Южно-Сахалинске на площади Победы, при этом работы идут с опережением графика.

«У двухуровневого здания уже появился цокольный этаж. Для новостройки выбран японский проект, адаптированный к российским условиям. Планируется, что к концу следующего года «Хонока» уже примет первых посетителей», – рассказали в правительстве Сахалинской области.

В комплексе, оформленном в японском стиле, можно будет отдыхать всей семьей. В него войдут бассейны, массажные салоны, японский сад, игровые комнаты для детей и ресторан. А общая площадь комплекса составляет 7 400 квадратных метров.

Компания «Хонока Сахалин» является резидентом ТОР «Горный воздух». По словам управляющего компании Сергея Дмитриева, в комплексе будут использоваться лучшие стандарты обслуживания.

«В ресторане, к примеру, будут работать квалифицированные повара из Японии, которые сейчас изучают русский язык. Подобные комплексы работают в Токио и Саппоро, там они очень популярны. В России таких объектов нет, мы в этом – первопроходцы. Для нашей страны – это новый опыт работы с японскими партнерами. Сегодня к проекту приковано пристальное внимание со стороны государственных структур и бизнеса обеих стран. Наша задача – доказать, что такие проекты реализуемы, а японский бизнес может рассчитывать на эффективное сотрудничество с дальневосточными партнерами», – отметил Сергей Дмитриев.

Из полумиллиарда рублей инвестиций больше половины – с японской стороны. Правительство области активно поддерживает проект и помогает инвесторам в его реализации – например, к площадке подведут инженерные сети. На Сахалине уверены: бальнеологический комплекс может стать визитной карточкой всего Дальнего Востока, а в островной регион он привлечет еще больше туристов.

 

 

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.