Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Компания из Южной Кореи хочет построить судоверфь на Сахалине

Ли Сок Пэ Фото: sakhalin.gov.ru

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Возможности инвестировать в совместный проект изучает компания ENK Co., LTD.

Компания из Южной Кореи намерена построить на юге Сахалина судоверфь. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора региона Олега Кожемяко с прибывшим на остров генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ.

Возможности инвестировать в совместный проект изучает компания ENK Co., LTD, сообщает ИА SakhalinMedia. В планах корейцев – разместить новое производство в морском торговом порту Корсакова, на который распространен режим свободного порта Владивосток.

По замыслу корейских бизнесменов, работающих в партнерстве с сахалинской компанией «Южный терминал», на первоначальном этапе будущая верфь сможет ремонтировать мало- и среднетоннажные рыболовецкие суда, а в дальнейшем и строить новые.

«Это очень перспективное направление двустороннего сотрудничества», – отметил на встрече глава региона Олег Кожемяко.

«Корейская сторона заинтересована в том, чтобы реализовать данный совместный проект с Сахалинской областью. Рассчитываю, что все получится», – в свою очередь отметил Ли Сок Пэ.

Республика Корея – один из главных внешнеторговых партнеров Сахалинской области. По итогам 2017 года объем взаимной торговли вырос на треть и составил около 300 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.