Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Для будущего цеха по производству рыбьего жира на Сахалине готово оборудование

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 июля, ФедералПресс. В рамках инвестпроекта «Южно-Курильский рыбокомбинат» на острове Кунашир появится цех по переработке рыбных отходов и свежей рыбы в муку и рыбий жир.

На острове Кунашир Сахалинской области готовится к запуску новый цех, который займется переработкой рыбы в муку и жир. Стоимость проекта, в будущем способного дать немалый экономический эффект для региона, составляет чуть более миллиарда рублей. Около 300 миллионов в него вложил инвестор — ООО ПФК «Южно-Курильский рыбокомбинат», остальную сумму — созданная областным правительством «Корпорация развития Сахалинской области».

Продукция цеха используется в производстве кормов для животных и рыб в аквакультуре. На сегодняшний день компания из Таиланда уже завершила изготовление двух технологических линий по заказу рыбокомбината. Вскоре оборудование прибудет в Южно-Курильск.

По словам генерального директора ПФК «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константина Коробкова, ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал следующего года.

«Как только оборудование прибудет к нам на Кунашир и пройдет таможенную очистку, сразу начнутся монтажные работы. Одновременно будем достраивать здание цеха», - поделился планами Коробков.

Отметим, «Корпорация развития» профинансировала изготовление высокотехнологичного производственного оборудования будущего цеха, которое сможет перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки в пиковый период. Позже инициатор вернет с процентами полученные средства, которые в будущем будут вновь вложены в инвестиционные проекты.

Фото - Правительство Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.