Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Самая низкая на Дальнем Востоке инфляция – в Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Уровень индекса цен на продукты в Сахалинской области с начала 2018 года составил 100,9 процента.

В Сахалинской области состоялось заседание регионального штаба по мониторингу ситуации на потребительском рынке. В ходе мероприятия были озвучены интересные данные. Оказывается, островной регион сохраняет самую низкую инфляцию на Дальнем Востоке — показатель составляет здесь лишь 100,9 процента.

По словам министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, уровень индекса цен на продовольствие здесь так же ниже общероссийского.

«Уровень индекса цен на продовольственные товары в Сахалинской области составил 100,7 процента. В то время, как в Российской Федерации этот показатель сложился на уровне 101,4 процента. Так же ниже федерального и дальневосточного показателей индекс потребительских цен на промышленные товары в островном регионе», – заявила Павленко.

Таких показателей островному региону удалось достигнуть за счет активного развития животноводства в последние несколько лет. Теперь на Сахалине есть собственное мясо птицы и свинины, и необходимость завоза с «материка» больших объемов отпала. Цены на эти продукты самые низкие на Дальнем Востоке. Кроме того, недорого здесь стоят рыба и молоко.

На заседании рассмотрели вопросы доставки продовольствия на Курилы. С августа из порта Корсаков на острова курсирует дополнительное грузовое судно — и планируется ввести в эксплуатацию еще одно: грузопассажирское ледового класса. Это позволит обеспечить бесперебойную поставку товаров для жителей Курил в период сложной климатической обстановки.

Фото - правительство Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.