Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Правительство Сахалинской области подписало новый план пятилетнего сотрудничества с префектурой Хоккайдо

Фото: sakhalin.gov.ru

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 октября, ФедералПресс. Сейчас на Сахалине работает более 50 компаний с японскими инвестициями. Новый план сотрудничества затронет сферы экономики и совершенствования городской среды.

Делегация правительства Сахалинской области посетила префектуру Хоккайдо. Поездка в Саппоро была приурочена к 20-летию подписания соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, заместитель председателя правительства островного региона Алексей Белик подписал новое соглашение о пятилетнем сотрудничестве с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси.

Новый документ предполагает развитие отношений между регионами в экономике, строительстве, сельском хозяйстве, а также в совершенствовании городской среды. Запланированы также культурные и туристические обмены между Сахалином и Хоккайдо.

Как отметил Алексей Белик, Япония является одним из крупнейших инвесторов на Сахалине: в регионе зарегистрировано 53 предприятия с японскими инвестициями. Кроме того, соседняя страна – главный поставщик современных технологий в островной регион. Только за прошлый год объем взаимной торговли увеличился почти в полтора раза и составил 4,2 миллиарда долларов. Основная доля сахалинского экспорта в Страну восходящего солнца приходится на углеводороды – нефть, сжиженный природный газ, уголь.

Помимо развития бизнеса и сельского хозяйства, подписанное соглашение позволит улучшить туристический обмен между регионами. Как отметили в пресс-службе области, на сегодняшний день более 40 % всего турпотока на Сахалин составляют гости из Японии.

На сегодняшний день между городами Сахалина и Хоккайдо заключено 13 соглашений о побратимских связях, многие из которых длятся более 40 лет.

По словам Алексея Белика, выстроить прочный фундамент экономического сотрудничества без отношений на человеческом уровне невозможно.

«Поэтому укрепление гуманитарных контактов и культурных связей имеет для нас исключительное значение», – подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.