Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

На Сахалине заработали новые авиарейсы

Авиабилеты на Сахалине стали в разы дешевле
Авиабилеты на Сахалине стали в разы дешевле

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 мая, ФедералПресс. На Сахалине заработали новые маршруты авиаперевозок. Впервые за долгое время с острова на Камчатку отправился самолет авиакомпании «Аврора».

На Сахалине запустили сразу несколько авиарейсов. Маршруты связывают остров с другими дальневосточными регионами – Амурской областью, Хабаровским краем и Камчаткой. В минувшее воскресенье свой первый полет в Петропавловск-Камчатский совершил самолет авиакомпании «Аврора».

Рейсы запустили по поручению врио губернатора Валерия Лимаренко. Проблема транспортной доступности региона назрела давно. Потребность усилить авиасообщение действительно огромная. Так что ничего удивительного, что новые билеты раскупают очень быстро.

«Мы расширяем сеть внутриобластных и межрегиональных авиамаршрутов. Билеты для жителей региона станут на порядок дешевле. В июне к регулярным рейсам в Хабаровск и Владивосток добавятся рейсы еще в три дальневосточных города», – рассказал Валерий Лимаренко.

Как рассказал зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, перелеты между дальневосточными регионами будут субсидированными. По некоторым направлениям билеты подешевели в два-три раза. Так, перелет от Южно-Сахалинска до Благовещенска и Петропавловска-Камчатского обойдется всего в 5640 рублей, до Комсомольска-на-Амуре – в 3705 рублей.

Жительница Петропавловка-Камчатского Любовь Останина, гостившая в областном центре, одной из первых ощутила преимущества нового рейса.

«Сегодня я впервые лечу домой прямым рейсом. Конечно, разница огромная! Это существенная экономия времени и денег. Я часто летаю на остров, раньше приходилось добираться с пересадкой, цены на билет очень кусались. Для меня открытие данного рейса большая радость», – приводит ее слова пресс-служба сахалинской администрации.

Впрочем, сейчас на острове развивают не только авиаперевозки. Сейчас правительство области развивает программу по улучшению железнодорожной, морской и автомобильной логистики. Большое внимание уделяется вертолетным перевозкам – ведь до некоторых населенных пунктов просто не добраться другим транспортом. В этом году впервые запустили вертолетное сообщение на Курилах, между островами Итуруп и Кунашир. С 1 апреля возобновились полеты в Ноглики и Шахтерск. При этом на все рейсах действует единый тариф (раньше цена билета зависела от места прописки пассажира).

Уже в конце следующего года в Южно-Сахалинске запустят новый аэровокзал. Его оборудуют новой системой обработки багажа. Пропускная способность новых воздушных ворот острова составит 1,6 миллиона пассажиров.

«Работы по зданию аэровокзала выполняются согласно плану. Мы почти полностью собрали корпус из металлоконструкций. Работы еще много: нужно установить ограждения и витражи, проложить внутренние коммуникации», – сообщил генеральный директор сахалинского аэропорта Никита Полонский.

Все это сделает Сахалин и Курилы действительно доступным местом – не только для дальневосточников, но и для туристов из других регионов. Областные власти делают большую ставку именно на туризм, так как для этого бизнеса здесь огромные перспективы.

Фото пресс-службы правительства Сахалина

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.