Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

От сдобы – к инвестициям. Сахалинских кондитеров научили готовить по-новому

Венская выпечка – один из самых востребованных видов сдобы в мире
Венская выпечка – один из самых востребованных видов сдобы в мире

6 августа, ЮЖНО-САХАЛИНСК, ФедералПресс. В Южно-Сахалинске прошел бесплатный мастер-класс по венской выпечке для кондитеров. Речь идет не о каком-то рядовом событии. Его участники получили уникальный опыт, который поможет им развить свое дело. Это пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти – от которого, в итоге, выигрывают все.

В последние годы на Сахалине заметно выросло число новых кондитеров-фрилансеров.Однако у многих предпринимателей не хватает опыта для того, чтобы превратить свое дело в действительно прибыльный бизнес. В создании успешных стартапов помогает бизнес-инкубатор Сахалинского фонда развития предпринимательства. Он не только «раскручивает» проекты, но и качественно повышает навыки инициаторов, выводя их бизнес на новый, конкурентоспособный уровень. В этот раз учёба прошла в форме мастер-класса для кондитеров.

Поделиться передовыми технологиями приготовления венской выпечки приехал хабаровский шеф-кондитер Игорь Нестеров. Ему помогала коллега с Сахалина – Наталья Хлебникова, которая владеет кулинарной студией в Южно-Сахалинске.

Тему мастер-класса выбрали не случайно. Венская выпечка – один из самых востребованных видов сдобы в мире. Она недорогая в производстве, а качественную продукцию раскупают очень быстро. Однако у многих сахалинских кондитеров просто не было опыта в таком производстве.

«Нужное оборудование у нас есть. Однако до сих пор не было человека, который смог бы на нём работать. После этого мастер-класса мы получили все необходимые навыки.Так что в обозримом будущем у нас появятся новые лакомства», – рассказала кондитер Светлана Скулкина.

Работа сахалинских институтов развития бизнеса активизировалась после июньского инвестиционного совета. Глава региона, врио губернатора Валерий Лимаренко, поручил создать в Сахалинской областидействительно комфортную инфраструктуру для бизнеса. Помощь в получении производственного опыта – это одна из мер, которые помогут выполнить эту задачу. Небольшим предприятиям часто не по карману зазвать к себе профессионалов своего дела для обмена опытом. И здесь на помощь приходит областное министерство экономического развития.
Мастер-класс – лишь одно из множества мероприятий, которые сейчас проводятся в регионе для поддержки бизнеса. Конечная цель всех этих усилий амбициозная: попасть в топ-10 национального рейтинга инвестиционного климата. Сейчас Сахалинская область занимает 43 позицию. Темпы развития комфортной бизнес-среды в регионе только растут – и потому островные власти рассчитывают добиться своей цели.

Фото: пресс-служба Минэкономразивития Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.