Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Сахалинская область стала лидером по доступности электричества в ДФО

Доходы жителей региона позволяют в среднем приобрести 16 479 киловатт-часов
Доходы жителей региона позволяют в среднем приобрести 16 479 киловатт-часов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 августа, ФедералПресс. На Сахалине – самая доступная электроэнергия на Дальнем Востоке. По этому показателю регион вошел в топ-5 по всей стране.

Первое место по доступности электроэнергии в ДФО заняла Сахалинская область. Об этом говорят результаты свежего рейтинга, который составило РИА «Новости». При этом тарифы на островах довольно высокие: в среднем киловатт там стоит 4,24 рубля. В то же время, доходы жителей региона позволяют в среднем приобрести 16 479 киловатт-часов. В соседних регионах тарифы не сильно ниже, а доходы у жителей меньше. Так что они проигрывают Сахалину по доступности электричества. Впрочем, не только они – островная область заняла пятое место в общероссийском рейтинге.

На втором месте среди дальневосточных регионов оказалась Забайкальская область, на третьем – Чукотка. Киловатт электроэнергии в этих регионах стоит в среднем 3,08 и 8,4 рубля, сообщает ИА Sakhalinmedia.

Впрочем, данный рейтинг является чистой теорией и мало имеет отношение к практической стороне вопроса. Точно такая же ситуация, например, с рейтингом среднего класса в регионах. Тогда в топ-10 попало сразу несколько дальневосточных регионов: Магаданская область заняла второе место, Чукотка – третье, Сахалинская область – седьмое. В то же время, все эти данные основываются на банальных математических расчетах: вот, у людей такая-то зарплата, значит, они могут купить себе то-то и то-то. Однако в реальности все сложнее. Факторов, влияющих на дороговизну и качество жизни, несравнимо больше – а потому эксперты скептически отнеслись к данному рейтингу. Вероятнее всего, дело с нынешней статистикй обстоит так же.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.